Поздно ночью в следственно оперативную группу которая занимаеться раследованием преступления о теракт

Поздно ночью в следственно оперативную группу которая занимаеться раследованием преступления о теракт, поступили опративные данные, о том , что на квартиру родственника одного из подозреваемого, доставленно оружие и врывчатка . Какое решение и в соответствиии какого принципа упк должно принято в рассматриваемой ситуации?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

Этот случай и обстоятельства можно признать неотложным случаем и провести обыск без получения судебного решения

УПК РФ Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

При необходимости изъятия определенных предметов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.