И я не знаю место положения отца вообще?

Могу ли я получать пенсию по потери кормильца так как в свидетельстве ребенка прочерк отец! И я не знаю место положения отца вообще?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

О какой потере кормильца может идти речь, если даже отцовство не установлено? Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Жанна!

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.