Как дать фамилию отца ребенку не граждан РФ

Добрый день. Я беременна. Отец ребенка не граждан РФ, как я смогу дать ребенку его фамилию? Отец ребенка не сможет приехать в Россию?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна.

В вашем случае вам нужно руководствоваться положением части 3 ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

В запись об отце ребёнка можно потом внести изменения, например на основании решения суда, заявления отца о признании отцовства, что он может сделать в своей стране, нотариально заверить и выслать вам для регистрации в ЗАГСе или предъявления в суд.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.