Наследование имущества супруга

Муж прописан у матери, проживал с нами. после его смерти мать забирает все нажитое нами имущество правомерно?

, елена, г. Черногорск

Добрый день. Елена, имущество нажитое в браке принадлежит по 1/2 каждому из супругов, поэтому после смерти одного из супругов, второму отходит его 1/2, а оставшееся имущество 1/2 делится между наследниками первой очереди поровну. При этом прописка, место проживания значения не имеют. Но следует отметить, что если имущество не является недвижимостью или автомобилем, то есть факт приобретения которого легко проследить по документам, то вам необходимо указать у нотариуса — какое имущество вы считаете совместно нажитым и чем это можете подтвердить.