И вообще есть штрафы за самоизоляцию, законо это предъявляет милиция?

Ребенок 17 лет пока меея не было дома вышла в подъезд с подружками, переписывалась с 30 летним мужчиной, чтоб тот вернул жесткий диск ее, который попросил у нее год назад... Он был пьяный не хотя хотел возвращать диск, ребенок пожаловался своему другу парню по телефону, тот набрал это мужчину чем поговорив, мужчина вызвал его тет а тет поговорить... Парень приехал не один так как его друзья не отпускали одного.,.. Произошла стычка и драка, мужчина лез на рожон.. Соседи выходили и выгоняли на улицу их.. Те все вышли и вроде успокоились.. Но дочь осталась в подъезде с подругами, после мужчина вернулся и наезжал на дочь, ударил по лицу и об стену головой.. В итоге ребенок в больнице.. Наряд милиции забрали его и еще одного парня... В итоге с парня который подрался с мужчиной влепили статью 28.2 и штраф за самоизоляцию, а мужчина все отрицал и ему только выговор...

Вопрос, что делать мне матери в дальнейшем? Как добиться справедливости за побои и унижение дочери? И вообще есть штрафы за самоизоляцию, законо это предъявляет милиция?

, Ангелина, г. Норильск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении им преступления, предумотренного ст. 116 УК РФ- побои. Полиция должна провести проверки и в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ принять решение в 30 дневный срок (максимум).

Возможно тут возможна административная ответственность за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Штрафы за самоизоляцию, предусмотренные ст. 6.3 и 20.6.1 КоАП РФ вправе налагать исключительно районный суд

предумотренного ст. 116 УК РФ- побои.

Феофанов Олег

Не совсем так, ибо диспозиция данной статьи УК выглядит так:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

Как видите, закон обуславливает субъективную сторону состава преступления наличием вышеперечисленных мотивов деяния.

В описанном же Ангелиной казусе мы видим сложившиеся личные неприязненные  отношения между девушкой и мужчиной, вызванные невозвращением ранее взятого имущества.

Поэтому здесь возможна квалификация только по ч.1 ст.115 УК РФ, разумеется, только в том случае, если судебно-медицинский эксперт установит лёгкий вред здоровью (его могло и не быть!):

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Данное преступление является делом частного обвинения. Полиция, проведя проверку, обязана направить материалы мировому судье. Но судья дело не возбуждает. Его возбуждает сам потерпевший путём подачи мировому судье заявления в порядке ст.318 УПК РФ:

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Само по себе возбуждение и дальнейшее ведение дела частного обвинения — не такое простое занятие, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что у нас каждый мировой судья имеет свои понятия о том, что нужно писать в заявлении :)) и часто возвращает его заявителю.

Поэтому я рекомендовал бы Ангелине обратиться за помощью к адвокату. Адвокат не только защищает обвиняемых. Он может так же и  представлять в суде интересы потерпевшего/частного обвинителя.

Единственно, я бы рекомендовал Ангелине ни в коем случае не обращаться за помощью в многочисленные «юридические фирмы». С них потом не спросишь, если провалят дело. Обращаться за помощью следует к адвокату, т.е. к лицу, внесённому в реестр адвокатов Адвокатской палаты соответствующего субъекта федерации.