У меня вопрос законно ли директор заставил меня и двух уборщиц работать полным рабочим днём?

Здравствуйте, я гардеробщица в сельской школе закрытой на карантин, но школа частично продолжает работу: бухгалтерия, директор, некоторые учителя, ходят родители за дом.зад. У меня вопрос законно ли директор заставил меня и двух уборщиц работать полным рабочим днём?

, Анна, г. Чита
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) режим рабочего времени и времени отдыха являются существенным условием трудового договора.

В силу ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение режима рабочего времени и времени отдыха, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Никакими приказами работодатель не имеет права изменить этот режим без Вашего согласия…

Следовательно, если Вы не подписывали дополнительного соглашения о работе полный рабочий день, то действия работодателя незаконны. А Ваша подпись на приказе (если Вы подписали, что ознакомлены с ним)  не является основанием для изменения режима работы  и не имеет юридического значения.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

Рекомендую  объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.  ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Полагаю, что после такого разъяснения работодатель прекратит незаконные действия.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. Это и будут с Вашей стороны активные действия в рамках закона.

С уважением.