Вопрос по наказанию

Суд, удовлетворяя гражданский иск в уголовном деле, в обвинительном приговоре по уголовному делу постановил взыскать с осужденного 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Является ли это УГОЛОВНЫМ наказанием? Если нет, какие признаки наказания отсутствуют?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день!

Компенсация морального вреда не является наказанием т.к. виды наказание перечислены в статье 44 УК РФ.

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключаетсяв предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
 Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.