/////////////Помогите пожалуйста! Вопрос в файле. Гражданское право. Очень срочно.////////////::::::::

  • F71567FF-307C-4198-89FA-ACDA4DF26EAA
    .jpeg
, Яна Икрянникова, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Решение должно быть таким:

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно п.1 статьи 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450), а согласно п. 2 этой статьи неоднократное нарушения сроков поставки товара является существенным нарушением.

Суд должен принять решение о расторжении договора.

Согласно ст. 520 ГК РФ если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров  покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Кроме этого суд должен обязать завод:

вернуть оплату (разницу);

выплатить неустойку в порядке ст. 395 ГК РФ по недоставке, если можно установить срок поставки из устного договора;

возместить расходы (разницу) на приобретение 13 т., если они были приобретены по цене выше, чем у завода и другие расходы.

 Согласно п. 1 и 2 ст. 158 ГК РФ договор заключен в устной форме о чем свидетельствует поведение сторон: произведена предоплата или аванс, часть металла поставлена

Это не должно повлиять на решение суда.

Но если истец требует допоставить, то суд должен обязать завод допоставить по согласованной уене и присудить неустойку, но не договорную, а законную.

Яна Икрянникова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

в зависимости от условий договора и от предъявленных требований будет решение суда:

— взыскана сумма пени по договору если есть

— взыскан штраф если есть

— пени начисляются на просроченный  товар — поставленный после срока доставки

— товар, который не поставили 13т возвращается сумма покупателю +пени и штрафы

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.

Яна Икрянникова
Клиент, г. Москва
Благодарю!!!