Здравствуйте.
Вы сможете точно получить единовременное пособие при рождении ребенка (18004 рубля). Если Ваш супруг официально трудоустроен, пособие будет оформляться по месту его работы. Если не работает — в соц.защите.
Право на получение пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет зависит от того, трудоустроены Вы или нет.
В соответствии со статьей 1 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 №81-ФЗ действие настоящего Федерального закона распространяется на:
- граждан РФ, проживающих на территории РФ;
- временно (РВП) проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию (официально трудоустроенные) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Если Вы не работаете, пособие по беременности и родам не получите. Пособие по уходу за ребенком сможет оформить Ваш супруг (по месту своей работы, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком; или в соцзащите — если официально не трудоустроен).
Для получения других выплат на ребенка необходимо наличие гражданства РФ у матери.