Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня гражданство Казахстана, скоро получу РВП, муж гражданин

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , если у меня гражданство Казахстана , скоро получу РВП, муж гражданин России , скоро родиться ребёнок на територрии России , можем ли мы получить выплаты за рождение ребёнка ?

, Юлия Евдокимова, г. Санкт-Петербург
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия. Ребенок, один из родителей которого гражданин РФ, а другой иностранный гражданин, на момент рождения в России является гражданином РФ по рождению.Один из родителей имеет право подать заявление на получение пособия на ребенка.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Вы сможете точно получить единовременное пособие при рождении ребенка (18004 рубля). Если Ваш супруг официально трудоустроен, пособие будет оформляться по месту его работы. Если не работает — в соц.защите.

Право на получение пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет зависит от того, трудоустроены Вы или нет.

В соответствии со статьей 1 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 №81-ФЗ действие настоящего Федерального закона распространяется на:

  • граждан РФ, проживающих на территории РФ;
  • временно (РВП) проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию (официально трудоустроенные) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Если Вы не работаете, пособие по беременности и родам не получите. Пособие по уходу за ребенком сможет оформить Ваш супруг (по месту своей работы, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком; или в соцзащите — если официально не трудоустроен).

Для получения других выплат на ребенка необходимо наличие гражданства РФ у матери.