Авторские права при замене лиц на видео

Мы компания, которая занимается разработкой программного обеспечения по замене лиц на видео (одного актера меняем на другого) и синтеза голоса, другими словами - Deep Fake.

К нам уже несколько раз приходил запрос сделать видео где какой нибудь популярный человек рекламирует товар/продукт.

Например, Арнольд Шварцнеггер рекламирует фитнес клуб. Или Ивлеева советует подписаться на канал на ютубе.

Естественно на первых порах подразумевается что разрешения на такую рекламу от Шварценеггера или Ивлеевой получить нереально, поэтому делаться это всё будет без их согласия. Причем качество технологии позволяет сделать такую рекламу максимально реалистичной.

Пример видео - https://youtu.be/tDAToEnJEY8?t=12 (сделано больше в юмористичных целях, но тут важно понять качество).

Собственно, если мы чисто теоретически берем подобный заказ на создание рекламного видео, то хотелось бы ставить свой логотип/вотемарку на данное видео ну или вовсе ссылку на сайт.

Само собой делать оскорбляющий контент или нелегальный (для индустрии взрослого кино и тд) мы не собираемся.

Клиенты обращались небольшие - маленький/средний бизнес.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Нарушаем ли мы какие то права если делаем такое видео?

Тут как я понимаю несколько случае нужно рассмотреть - когда мы используем иностранную знаменитость и когда используем русскую.

2. Если да, то как нам максимально обезопасить себя от претензий со стороны людей, чьи лица мы подставляли на видео?

Мы сами не планируем использовать подобные видео в рекламных целях, это уже на ответственности клиента как он воспользуется нашей услугой.

Возможно есть вариант как то отказаться от ответственности или может вся ответственность уже и так на том кто распространяет такой контент?

3. Я правильно понимаю, что для того чтобы сделать это максимально легальным, нужно заключать какие то договора непосредственно с самими звездами/популярными людьми чьё лицо будет использовать при замене?

Спасибо )

Уточнение от клиента

Update

Основные моменты вроде прояснили, но на повестке остался вопрос:
Как можно  максимально обезопасить себя от претензий со стороны людей, чьи лица мы подставляли на видео?
Мы в данном случае просто как создатели контента под заказ, не распространяем самолично, это на стороне клиент. Нам важно просто поставить свой логотип для повторных заказов.
Если поможет, то можем позиционировать себя как инструмент для создания видео. То есть клиент сам сделал видео и предоставил/использовал все материалы (лицо человека для замены).
Надо понять как действовать максимально безопасно. Спасибо.

, Максим Panich, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим,

естественно на первых порах подразумевается что разрешения на такую рекламу от Шварценеггера или Ивлеевой получить нереально, поэтому делаться это всё будет без их согласия. Причем качество технологии позволяет сделать такую рекламу максимально реалистичной.

это как раз и нарушает уже статью  152.1 ГК РФ и надо получать согласие данного лица.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

теперь во вопросам

1. Нарушаем ли мы какие то права если делаем такое видео?

Тут как я понимаю несколько случае нужно рассмотреть — когда мы используем иностранную знаменитость и когда используем русскую.

 и там и там надо получать согласие на пользование изображение гражданина

2. Если да, то как нам максимально обезопасить себя от претензий со стороны людей, чьи лица мы подставляли на видео?

исходя из абз. 2 п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.

Таким образом, в сложившейся ситуации предпочтительнее заключить договор в письменной форме в виде одного документа. В случае возникновения спора в суде такой договор можно привести в качестве одного из доказательств правомерности использования изображения гражданина.

3. Я правильно понимаю, что для того чтобы сделать это максимально легальным, нужно заключать какие то договора непосредственно с самими звездами/популярными людьми чьё лицо будет использовать при замене?

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, содержащейся в п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (ст. 153 ГК РФ).

Вид и форма такого соглашения (согласия) на использование изображения гражданина есть в том числе и в интернете

https://base.garant.ru/1968538...

и для примера прикладываю файл

Максим Panich
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но наша компания в данном случае ведь не распространяет ничего, а только создаёт такое видео под заказ. Значит конкретно мы ничего не нарушаем?

В чем юридические отличие нашего кейса с заменой лица в видео от любого распространяемого «мема» с любой знаменитостью в интернете? То есть пол интернета нарушило закон в какой то степени?

 Значит конкретно мы ничего не нарушаем?

Нарушаете тоже. поскольку вы используете изображение в своих целях, а главное без согласия лица или его представителя.

То есть пол интернета нарушило закон в какой то степени?

ну по факту да, никто не отрицает что в интернете много кто нарушает закон, возможно считая что никто заниматься этим не будет, поскольку даже само использование изображения гражданина уже влечет нарушение его прав, исключения указаны все в той же статье.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

 3) гражданин позировал за плату.

на этом исключения исчерпаны, то есть если правообладатель захочет свои права защитить и найдет к кому предъявить претензию и иск, то вполне может  предъявить и взыскать компенсацию,

с Уважением, Москвитин А.И.