Как сейчас можно расторгнуть брак через суд или через ЗАГС?

Добрый вечер! Подскажите пож-та. Был заключен брак, родился ребенок, потом брак был расторгнут через суд. Через год брак заключен снова с отцом ребенка. Ребенку 6 лет. Как сейчас можно расторгнуть брак через суд или через ЗАГС?

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Независим от того сколько лет ребенку, пока он несовершеннолетний, расторжение производится в судебном порядке.

Согласно ст.21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Иск подается мировому  судье, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Можно подать по вашему месту жительства.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только через суд т к у вас есть совместный несовершеннолетний ребенок.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.