Оформление Российского гражданства ребенку рожденному в США

Добрый день!

Ребенок рожденный в США

Родители оба граждани РФ

В США есть компании которые за достаточно не маленькие деньги предлагают оформить паспорт и загран. через МФЦ в Москве за 3-4 недели

Предоставив только:

Оригинал свидетельства о рождении

копии паспортов родителей

фото ребенка

Знаю что для ребенка рожденного В РФ данная услуга практически бесплатная! но требует присутствия хотябы одного из родителей

Вопрос каким образом данные компании действуют?

Выходы в МФЦ?

Липовые доверенности на оформление документов ?

Оформление документов в консульстве РФ в США на данный момент не возможны , эпидемия , консульство закрыто, расстояние

, Сергей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Если оба родителя являются гражданами РФ, то их ребенок приобретает гражданство РФ по рождению. При чем место рождения в данном случае роли не играет. Это предусмотрено в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

По ссылке информация консульского отдела РФ в США https://washington.mid.ru/ru/c.... Странно, но там нет информации о том, что деятельность приостановлена.

По этой ссылке информация консульского отдела о том, как правильно заполнить заявление и куда его направить https://washington.mid.ru/ru/c...

Вопрос каким образом данные компании действуют?

Выходы в МФЦ?

Липовые доверенности на оформление документов?

Сергей

Пользоваться такими услугами однозначно не рекомендуется. Здесь больше вопросов чем ответов, каким образом они собираются в МФЦ документы направить. Мало ли это мошенники, сильно обожжетесь из-за их услуг. Да и вообще, МФЦ этим не занимается вовсе на территории РФ. На территории РФ это компетенция подразделений по вопросам миграции МВД и его территориальных органов. Если Вы проживаете в США, то обращаться нужно именно в консульский отдел посольства РФ в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Консульский отдел закрыт! карантин! МФЦ это делает 100% это не мошенники 100% все кто рожает здесь в США делает через них документы! ворсов как они это делают!!!

С точки зрения закона не могу объяснить, как они так делают. Вы реально знаете людей, которым эти фирмы помогли? Уточните у них, как и что там проходит. Просто не обжечься бы на этом… я лишь предостерегаю.