Ответственность при затоплении квартиры

Кто несет ответственность - собственник или ТСЖ, если произошло затопление из-за протечки в трубе отопления под полом в стяжке? Являются ли эти трубы общедомовым имуществом? Как поступить после составления акта о затоплении и удостовериться в корректной оценке ущерба?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно п.6  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, система отопления — общедомовое имущество со всеми отведениями, поэтому иск о взыскании стоимости ущерба, причиненного затоплением из-за порыва системы отопления необходимо предъявлять к управляющей организации.

Иск должен соответствовать требованиям ст.13-132 ГПК РФ.

В случае необходимости помощи в составлении иска, обращайтесь в чат. Специализируюсь на жилищном праве. Имеется обширный опыт работы в данной сфере.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

при составлении акта  об утечке была указана причина- если труба, которая протекла указана как общедомовое имущество, то платит жэк, если уже после входного патрубка в квартиру- то платит жилец.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.