8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И можно ли вступить в наследство детям если наследник первой очереди "без завещания" не вступает в наследство?

Если в завещании я указана как наследник, могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери? И можно ли вступить в наследство детям если наследник первой очереди «без завещания» не вступает в наследство?

25 апреля 2020, 18:54, Ольга, г. Ульяновск
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Здравствуйте.

1) В соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Так что ответ на первый вопрос — да, можете.

2) Обратите внимание, что в той же норме указано следующее:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
— от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Поэтому, если я Вас правильно понял и речь идет о лицах, имеющих обязательную долю, в отношении них отказ невозможен.

Также добавлю, что есть масса подводных камней(например, подназначение, что написано в имуществе, завещательные отказы и др.) и для консультирования о них необходимо знать фактические обстоятельства.

Удачи.

25 апреля 2020, 19:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли получить наследство от тети без завещания, если отец не вступает в права?
У меня умерла тетя (сестра моего отца), завещания нет. Из имущества осталась приватизированная квартира. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство, и спустя 6 месяцев вступить в него? Мой отец не будет подавать заявление, т.к. у него долги, превышающие по стоимости квартиру. Просто нотариус, к которому я обратилась, сказала что при живом отце и умершей тете я не являюсь ее наследницей ни в какой очереди, и что если отец не подаст заявление о вступлении в наследство, то квартира просто отойдет государству. Других родственников (ближе нас) у тети не было.
10 января 2018, 10:41, вопрос №1866752, Марина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Получение наследства, если наследник первой очереди умер, не успев принять наследство
Здравствуйте! Умерла бабушка, оставив вклады в банке без завещания. Ее дочь (супруга и других детей нет) не вступила в наследство в 6-месячный срок, а через 8 месяцев после смерти бабушки умерла после тяжелой болезни (мед.документы подтверждают). Как получить вклады внукам (совершеннолетние) и супругу умершей дочери? И кто из них является первоочередным наследником ?
10 декабря 2016, 16:33, вопрос №1469476, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Наследство
Можно ли претендовать на наследство, если наследник по завещанию не вступил в наследство в сроки?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации!Тетя умерла в 2000 году и оставила завещание на свой дом на своего племянника!Я так же являюсь для нее племянницей!Прошло 16 лет племянник так и не вступил в право наследства так как ведет разгульный образ жизни!Дом в критическом состоянии,обитают бомжи,создает угрозу пожара из за сухих деревьев и травы!Соседи в постоянном напряжении!Могу ли я через суд оспорить наследство в связи со сложившейся ситуацией и перевести дом на себя?Спасибо
30 апреля 2016, 11:40, вопрос №1238619, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Могу ли я вступить в наследство, если наследник первой очереди заявил право на наследство?
здравствуйте. у меня умерла тетя 29.01.2013года я ей прихожусь двоюродной племяницей т.к моя мама ей приходится двоюродной сестрой . в 2015году я начала собирать документы на вступление в наследство через суд . у меня из документов находится св-во о смерти св-во что я хоронила ,документ что моя дочь и ее ребенок там временно прописаны и на момент смерти там проживали ,справка что я ухаживаю за домом и сажаю огород ,квитанции об оплате налогов электроинергии и так далее . НО когда все документы собраны и суд назначен с архива пришло заявление желании вступить в наследство от тетиного двоюродного брата который проживает в эстонии который не участвовал в жижни бабушки он приезжал в 1996году и 2012году но никакой помощи ей не оказавал . СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ ТЕПЕРЬ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО. ВЕДЬ ОН СЧИТАЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ( ДЕТЕЙ У БАБУШКИ НЕ БЫЛО )
25 марта 2016, 16:35, вопрос №1195523, наталья, г. Курск
7 ответов
Наследство
Как получить наследство если наследник первой очереди не вступил в наследство
Здравствуйте, умерла бабушка, у которой осталась дочь и внучка, прошло 7 месяцев дочь не пишет отказ от наследства и не вступает в него, внучка хоронила бабушку и оплачивает счета с того времени. Нотариус отказывается принять от нее заявление на вступление в наследство т.к. ее мать, которая является наследником первой очереди не вступила в наследство. Правомерно ли это и как же 6 месячный срок? Заранее спасибо.
14 сентября 2014, 21:07, вопрос №558054, женя, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2020