Как уведомить МФО о не желательных звонках моим родственникам

Часто кредитовалась в МФО «Акс Финанс». Всегда все вовремя отдавала. В том году взяла у них три тысячи, стала оплачивать ежемесячно проценты ( на полное погашение нет денег). Два месяца платила все было нормально, на третий месяц к этим процентам сказали платить еще и какую то страховку 600 рублей. Денег не было на страховку, вынудили увеличить заем до пяти тысяч. Разницей покрыли страховку 600 рублей. Следующий месяц пришла платить проценты, сказали, что на эту сумму уже страховку нужно заплатить 900 рублей, а если нет денег то увеличить заем до семи тысяч. Отказалась, платить не стала, так как моя пенсия не вывозит эти их страховки не известно откуда взявшиеся. Сказала чтоб подавали на меня в суд, по суду выплачу все положенное. Долго молчали и не давали о себе знать.Теперь вот уже два месяца достают звонками и угрозами. Ну ладно я, я должник! Они раздобыли адрес моей старенькой мамы, теперь звонят, пишут ей, приезжают и передают какие то конверты. Маме семьдесят лет, она на самоизоляции, а они приезжают и подвергают ее заражению вирусом. Подскажите как обезопасить маму? Куда и в какой форме что написать. За ранее благодарна.

, Зинаида, г. Белгород
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию на неправомерные действия МФО, также пишите заявление в МФО о предоставление отсрочки по оплате долга и укажите причины.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

звонить будут по любому, МФО использует все методы и легальные и нелегальные для возврата долга. меняйте телефоны.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Зинаида! Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тогда взаимодействие с Вашим окружением прекратится.

Если просрочка более 4 месяцев, то Вы также вправе направить кредитору отказ от взаимодействия.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.