Покупка гаража

Здравствуйте.Хочу приобрести гараж.У продавца есть только расписка что он передал деньги прошлому владельцу.А на себя его не регистрировал.Как быть в таком случае?

, Роман, г. Северодвинск

Здравствуйте, Роман!

В таком случае гараж формально не является собственностью продавца. То есть, продавец купил по сути «воздух». Необходимо, чтобы у него было свидетельство о праве собственности на недвижимость, если это капитальное строение.

Вы конечно можете приобрести также по расписке, но нигде нет гарантии, что суд признает за вами право собственности на гараж.

Необходимо, чтобы продавец оформил документы как положено. Это большая морока. И многое зависит от того где расположен гараж и возможно ли выделение участка под гаражом.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Роман
Клиент, г. Северодвинск
Как я понял бывший владелец его друг и он на ПМЖ теперь в другом городе даже.То есть мне нужно требовать чтобы у продавца был документ о праве собственности, кадастровый паспорт и членская книжка? Только после того как он на себя зарегистрирует, переходить к сделке

Да. Сейчас по доверенности юристы могут оформить право собственности, только это затянется на длительное время.