Покупка гаража

Здравствуйте.Хочу приобрести гараж.У продавца есть только расписка что он передал деньги прошлому владельцу.А на себя его не регистрировал.Как быть в таком случае?

, Роман, г. Северодвинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

В таком случае гараж формально не является собственностью продавца. То есть, продавец купил по сути «воздух». Необходимо, чтобы у него было свидетельство о праве собственности на недвижимость, если это капитальное строение.

Вы конечно можете приобрести также по расписке, но нигде нет гарантии, что суд признает за вами право собственности на гараж.

Необходимо, чтобы продавец оформил документы как положено. Это большая морока. И многое зависит от того где расположен гараж и возможно ли выделение участка под гаражом.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Роман
Клиент, г. Северодвинск
Как я понял бывший владелец его друг и он на ПМЖ теперь в другом городе даже.То есть мне нужно требовать чтобы у продавца был документ о праве собственности, кадастровый паспорт и членская книжка? Только после того как он на себя зарегистрирует, переходить к сделке

Да. Сейчас по доверенности юристы могут оформить право собственности, только это затянется на длительное время.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте!

В отсутствие документов, подтверждающих право собственности продавца на гараж, заключать сделку в отношении такого объекта крайне рискованно.

Вы не можете быть уверены в том, что продавец действительно обладает полномочиями на продажу гаража, а также что этот объект ранее уже не был продан или права на него иным образом не перешли к другим лицам.

В случае заключения сделки у Вас возникнут проблемы с регистрацией Ваших прав на объект.

При этом в случае спора, вернуть деньги, уплаченные продавцу, возможно далеко не всегда, тогда как гараж будет изъят и передан законному владельцу.

В связи с указанными обстоятельствами, требуйте, чтобы продавец оформил документы на гараж надлежащим образом, в идеале — привлеките юриста для сопровождения сделки и изучения документов.

Роман
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо за ответ