Что будет с одной сотой доли, которые она уже имеет?

Моя мать в процессе приобретения комнаты в квартире. Она пользуется услугами нотариуса. На данный момент она уже имеет 1/100 доли – это была сделка как дарение.

Вторым этапом сделки было заключение покупки через нотариуса. Деньги были переданы продавцу согласно договору. Документы были переданы в официальные органы для заключения сделки. Ждём ответа от официальных органов.

Однако продавцу буквально два дня назад пришло уведомление от судебных приставов по которому его собственность не может быть продана так как он имеет большие долги. То есть, насколько я понимаю, на его комнату пришел арест.

Стоит ли бояться моей матери потери денег? Какие действия мы должны предпринять в дальнейшем, если сделка не состоится? Что будет с одной сотой доли, которые она уже имеет?

Стоит отметить, что моя мать уже живёт в этой комнате, больше собственности у неё в наличии нет.

, Андрей, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

 Арест на комнату был наложен постановление судебного пристава-исполнителя ранее, чем заключен договор купли-продажи по датам?

Если договор купли-продажи был заключен ранее даты вынесения судебным приставом-исполнителем ареста на квартиру, то Ваша мама вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста на основании ст. 442 ГПК РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
Андрей
Клиент, г. Калининград
Боюсь, что ранее, т.к. сделка только была передана в официальные органы (палату). А постановление уже пришло.

Для более точной консультации необходимо изучать все документы — и постановление судебного пристава-исполнителя, и договор, и отказ регистрационной службы в регистрации перехода права собственности.

Кроме того, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Если данная комната — единственное жилое помещение должника, то обращение взыскания на неё невозможно, за исключением если она является предметом ипотеки.

Возможно, должнику необходимо оспорить постановление судебного пристава-исполнителя либо руководителю РОСП, либо в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Если на 1/100 переход права уже состоялся то мать в любом случае останется собственником. Что касается переданных денежных средств, то тут есть риск, что их физически не выбить из должника.  Но тут конечно надо смотреть когда был арест наложен, является ли данное жилье единственным ( с учетом положений ст. 446 ГПК РФ).