Как отозвать работу с третьими лицами в МФО

Здравствуйте. Емеются долги перед МФО, вляпалась сама. Брала займ потом другим перекрывала и дошла до точки не возврата. С мужем пытаемся решить но нужен хотя бы месяц на разбор всех долгов. А МФО ведь ждать не хотят. Как быть не знаю. Как отозвать работу с третьими лицами в МФО

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если вы имеете ввиду отозвать согласие на обработку персональных данных, то нужно, подать соответствующее заявление в мфо, можно в свободной форме. Но обязательно зарегистрируйте ваш экземпляр, чтобы на нем стоял штамп, дата принятия и подпись принявшего.

Если вас будут доставать коллекторы, то обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия коллекторов, их привлекут к административной ответственности.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

попробуйте договориться с МФО о рассрочке, так хотя бы пени идти не будут. если вы хотите чтоб вам не звонили- то заявление подается под подпись, чтоб у вас была копия, деятельность коллекторов будет незаконна.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами (заказным письмом с уведомлением о вручении), тогда взаимодействие с Вашим окружением прекратится.

Отправлять кредитору отзыв согласия на обработку персональных данных смысла нет, его не примут. Читайте 230-ФЗ и 152-ФЗ.