Есть срок давности преступления в США в моем случае?

В 2008 году был в США по программе ВоркЭндТрэвэл с друзьми, нормально уехал. На следующий год друзья полетели снова, а я нет. В 2009 году эти друзья наделали там делов ( обман банка кредитных карточек, кто из них женился на американке-но не доказал, и что то наверное еще) меня не особо просвещали. Дело в том, что у нас у всех был работодатель, который в 2008 посоветовал нам обмануть банк с карточками (типо: пополняешь свою карту на 3000 долларов, потом едешь по магазинам шопишься, и потом звонишь в банк и говоришь, что я 3 дня назад потерял карточку, кто делает покупки и тд. Как объяснял работодатель типа деньги вернут, полиция не вмешивается до 10000 долларов). Так вот эти друзья в 2008 так и сделали и реально вернули деньги. Они улетели домой, а я остался на неделю, и сделал то же самое, но не дожидаясь денег и разборок в банке я улетел домой.ДЕНЕГ Я НЕ ПОЛУЧАЛ, ОТДАЛ КАРТОЧКУ РАБОТАДАТЕЛЮ, А вот мои друзья и наделали дела такие же и снова улетели. В 2010 один из наших снова летит туда, но в аэропорту его арестовывают. Этого работодателя тоже арестовывают, я не в курсе в чем дело, так мы уже ни с кем не общались. Дело в том, что я в 2013 году подал на визу по работе, мне одобрили, но странно: Он задавал мне вопросы: были ли у вас проблемы с полицией? и арестовывали вас? я сказал нет, он мне ехидно улыбнулся и одобрил мне визу. Я не полетел, боялся, что меня так же арестуют и тд. Вопрос: Смогу ли полететь просто как турист с семьей в США? Есть ли такое понятие как срок давности преступления? Хотя преступления как такого я не делал, да я звонил в банк и говорил, что потерял, но яже денег не получил, а получил наверное мой работодатель.

, Данияр, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В США есть 51 юридическая система и 51 юридисдикция (50 законодательств штатов + 1 федеральное законодательство).

Срок давности напрямую зависит от тяжести совершенного преступления. Чем серьезнее преступление, тем больше назначается срок давности. Так, например, при совершении убийства срока давности нет, в то время как при совершении уголовного преступления срок давности составляет 6 лет, а при совершении проступка – от 2 лет до 6 месяцев, в зависимости от тяжести, совершенного проступка.

Так, в случае, если лицо, совершило кражу со взломом, но при этом по истечению трех лет ему не было предъявлено обвинение в совершении преступления, но по прошествии лет сотрудники полиции все-таки установили, кто является причастным к совершению преступления и предъявили ему обвинения, лицо вправе подать иск на отклонение обвинений, так как срок исковой давности истек.(https://nystateattorneyatlaw.com).

Общую информацию по срокам давности за различные преступления в законодательствах штатов можно найти здесь: https://criminal.findlaw.com/c....

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,