Подлежит ли Васильева ответственности за кражу?

14-летняя Васильева, находясь в гостях у своей подруги Саловой, украла дорогое ожерелье, принадлежавшее матери Саловой. Васильева ошибочно полагала, что ответственность за такие действия наступает с 16 лет.

Подлежит ли Васильева ответственности за кражу? Изменится ли ответ, если Васильева отставала в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством?

, Зузу Манана, г. Санкт-Петербург
Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, наказание по ст. 158 УКРф, наступает по достижению 14 лет, в связи с чем Васильева подлежит уголовной ответственности. При совершении преступления несовершенголетним проводится амбулаторная психоголо психиатрическая экспертиза, которая поможет определить  степень психологического отставания развитии, а так же поможет определить наказание для Васильевой, и нуждается ли она в принудительном лечении.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

если цена ожерелья выше 2500 то УК РФ 158 ст ответственность с 14 лет.

если дешевле то КОАП

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.