8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли учитывать средства от продажи моего жилья, приобретенного до брака?

Доброго времени суток!

До брака в 2007г. Мною была приобретена 1 комн. квартира по ипотеке. В 2009 свадьба. В 2013г. Ипотека закрыта, квартира продана и в ложились в новостройку 2 комнаты. В 2015 оформили. Использовали мат. Капитал. В свидетельстве прописаны доли 97 жена 1 я муж и по 1 детям. Вопрос как разделит суд данную квартиру при разводе?

Будет ли учитывать средства от продажи моего жилья, приобретенного до брака?

Дети 2010 и 2014г.р.

Прописали доли таким образом для получения мат вычетов супруги.

Спасибо!

, Виктор, г. Сланцы
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Виктор, добрый день!

Доли были выделены Вам и детям соглашением, которое было нотариально удостоверено? 

Как Вы отразили оплату покупки квартиры с использованием личных Ваших денежных средств, полученных от продажи добрачного имущества?

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если Вы нотариально удостоверили соглашение, которым определили доли супруги и Вашей в квартире, то оснований для последующего раздела квартиры в судебном порядке не имеется.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В свидетельстве прописаны доли 97 жена 1 я муж и по 1 детям. Вопрос как разделит суд данную квартиру при разводе?

Виктор

Суд в иске о разделе откажет, т.к. после вложения маткапитала вы уже разделили квартиру будучи в браке по долям. Оснований для передела в данном случае долей нет. Вам нужно было сразу при разделе квартиры делить ее с учетом вашего частичного вложения от личной собственности

0
0
0
0
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В данном случае у вас квартира не находится в общей совместной собственности, а находится в долевой собственности, поэтому разделу не подлежит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020