8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля квартиры

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, мой брат имеет 1/5 доля в квартире где проживаю я со своей семьей, он живет в другой квартире, имеет ли право брат продать свою долю без нашего согласия? Какие права он имеет?

, Светлана, г. Москва
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Без Вашего согласия не имеет.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Он должен вас уведомить и предложить выкупить долю, если вы не согласитесь ее купить по предложенной им цене, и он найдет покупателей, которых устроит и размер доли и цена, он сможет ее продать. Долю он также сможет подарить, для этого уведомлять вас не надо (есть практика прикрывать сделку купли-продажи договором дарения)

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Светлана! Ваш брат, как сособственник квартиры, имеет равные с Вами права, не зависимо от размера его доли. Произвести отчуждение своей доли путем купли-продажи он может только предварительно уведомив остальных собственников этой квартиры и предложив им воспользоваться правом преимущественной покупки. Однако в случае, если другие собственники этим правом не воспользуются, у него возникнет право продать свою долю третьим лицам. В этом случае Ваше согласие уже не потребуется. Также при отчуждении доли путем дарения никаких уведомлений и согласий других сособственников не требуется. 

В остальном он имеет те же права, что и Вы, т.е. может вселяться, проживать, сдавать в аренду, выделить долю в натуре (если есть техническая возможность) и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.10.2013