Доля квартиры

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, мой брат имеет 1/5 доля в квартире где проживаю я со своей семьей, он живет в другой квартире, имеет ли право брат продать свою долю без нашего согласия? Какие права он имеет?

, Светлана, г. Москва
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Без Вашего согласия не имеет.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Он должен вас уведомить и предложить выкупить долю, если вы не согласитесь ее купить по предложенной им цене, и он найдет покупателей, которых устроит и размер доли и цена, он сможет ее продать. Долю он также сможет подарить, для этого уведомлять вас не надо (есть практика прикрывать сделку купли-продажи договором дарения)

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Светлана! Ваш брат, как сособственник квартиры, имеет равные с Вами права, не зависимо от размера его доли. Произвести отчуждение своей доли путем купли-продажи он может только предварительно уведомив остальных собственников этой квартиры и предложив им воспользоваться правом преимущественной покупки. Однако в случае, если другие собственники этим правом не воспользуются, у него возникнет право продать свою долю третьим лицам. В этом случае Ваше согласие уже не потребуется. Также при отчуждении доли путем дарения никаких уведомлений и согласий других сособственников не требуется.

В остальном он имеет те же права, что и Вы, т.е. может вселяться, проживать, сдавать в аренду, выделить долю в натуре (если есть техническая возможность) и т.д.