Здравствуйте, на сколько правомерными действия сотрудников полиции, штрафовать людей на улице, за не соблюдения так называемоц самоизоляции,?

, николай, г. Москва

Какую позицию занять и что можно указать в протоколе.

Во первых, если вы очевидно понимаете, что сотрудники правоохранительных органов пытаются вам навязать правонарушение, ни в коем случае не подписывайте протокол, в графе «объяснения нарушителя» зачеркните слово «нарушителя» и пишите объяснение следующего характера:

«Вынужден здесь находиться (идти, ехать) по обстоятельствам крайней необходимости (угроза жизни и здоровью). Например, обеспечиваю продуктами родителей старше 65 лет, которые входят в группу повышенного риска (или везу их на дачу), или сам еду на дачу с целью самоизоляции».
«На иждивении дети, материальное положение тяжелое.» – эти аргументы могут повлиять на размер назначаемого штрафа.
Если на вас ограничения не действуют, указывайте это в протоколе.

Что можно написать в протоколе в случае привлечения по ч. 2 ст. 6.3. КоАП:

«Не являюсь субъектом, на который возложены обязанности по соблюдению санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий».
«Губернатор и мэр не уполномочены на государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а потому требования об изоляции неправомерные».
Не торопитесь признавать вину, потому что этот вопрос в итоге решает суд. Суд оценит и то, правильно ли оформлены документы. В случае серьезных процессуальных нарушений штраф могут отменить. Например, не разъяснены права (об этом нужно сделать запись в протоколе), протокол не подписан и т. п.