8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обращение с ТКО, региональный оператор

Здравствуйте!

Вновь обращаюсь к юристам сайта «Правовед». Ранее консультации очень помогли.

Сейчас вопрос, наверное актуальный для всех людей из всех регионов, касающийся вывоза мусора (обращения с ТКО). С 1 января 2020 года «Красноярскэнергосбыт» посредством организации лицевого счета выставляет счета за «обращение с ТКО» (скриншот прилагаю), при этом со мной, как собственником квартиры в двухквартирном доме, никто никаких договоров не заключал. Кроме того, нет понимания каким образом счета за обращение с ТКО выставляет энергосбытовая организация, каким образом региональному оператору данная организация предоставляет какие- либо данные без моего согласия. Если я правильно понял, если в течение 15 дней не заключен физический договор с региональным оператором, то такой договор потом считается автоматически заключенным и считается договором оферты, т.е. с момента первого платежа (или в любом случае должен быть заключен физический договор, с предметом договора, условиями, ценой договора?). Я так понял у регионального оператора какие-то договоры с администрацией района по организации точек сбора (мусорных баков) и «Красноярскэнергосбытом» по взиманию денежных средств с населения. В связи с вышеописанным интересуют следующие вопросы:

1. Правомерность (законность) действий указанных организаций по заключению (не заключению) договора с собственником и ежемесячному начислению сумм. Кто должен быть инициатором заключения такого договора;

2. Возможно ли отказаться от услуг по «обращению с ТКО» регионального оператора (не оплачивать выставленные счета) если не пользуешься их услугами (самостоятельная утилизация или вывоз, либо другими лицами)? Читал информацию, что с 2019 в течение 5 лет, еще возможно пользоваться несанкционированными полигонами, т.е. дано время для организации законных полигонов, так ли это?

3. Является ли взимание платы за «обращение с ТКО» с физических лиц «задвоением», лишним сбором, ведь с юридических лиц занимающихся продажей любых товаров уже взимается утилизационный сбор?

4. Вся ситуация с данным сбором априори безвыходна, т.е. при любом «раскладе» никуда не денешься и платить придется и нет смысла не оплачивать выставленные счета отсрочивая оферту?

Всем кто ответит, огромное спасибо. Надеюсь на развернутые ответы.

Показать полностью
  • Красноярскэнергосбыт_скриншот
    .docx
, Александр, г. Красноярск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр!

Правомерность (законность) действий указанных организаций по заключению (не заключению) договора с собственником и ежемесячному начислению сумм. Кто должен быть инициатором заключения такого договора;

Александр

Правовые основания для заключения договора на обращение с ТКО зафиксированы в положениях ч. 1 ст. 24.7 федерального закона от 24.06.1998 N 89  «Об отходах производства и потребления».

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. 

Согласно ч. 5 ст. 24.7 Закона об отходах производства договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Отвечая на вторую часть первого вопроса то тут нужно отметить следующее. 

Если домом управляет ТСЖ, УК или собственниками выбран непосредственный способ управления МКД — то такой договор от имени собственников заключает такая организация ( ч1, ч.9 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ).

Если Ваш случай не подпадает под такое регулирование, то установлен следующий порядок.

В пункте 8(1) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») указано, что

Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:
а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), — с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
б) в жилых домах, — с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;
в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее — нежилые помещения), и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

По идее собственник объекта должен направить заявку в адрес оператора ТКО на заключение договора в срок — со дня утверждение регионального отарифа на обращение с ТКО ( пункты 8(4), 8(5) ПП№ 1156).

Если потребитель такую зявку не направит, то договор будет считаться заключенным. Порядок прописан в положениях пункта 8(17) ПП № 1156.

Оператор в течении 10 дней с даты утверждения тарифа размещает в общедоступном месте предложение о заключении договор неограниченному кругу лиц.

 Если потребитель не направил региональному оператору заявку  договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора.

2.

Возможно ли отказаться от услуг по «обращению с ТКО» регионального оператора (не оплачивать выставленные счета) если не пользуешься их услугами (самостоятельная утилизация или вывоз, либо другими лицами)? Читал информацию, что с 2019 в течение 5 лет, еще возможно пользоваться несанкционированными полигонами, т.е. дано время для организации законных полигонов, так ли это?

Александр

Единственное исключение об обязанности заключить договор на обращение с ТКО является положения ч.6 ст. 24.7 федерального закона от 24.06.1998 N 89 «Об отходах производства и потребления»

 Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

3.

Является ли взимание платы за «обращение с ТКО» с физических лиц «задвоением», лишним сбором, ведь с юридических лиц занимающихся продажей любых товаров уже взимается утилизационный сбор?

Александр

Нет. Утилизационный сбор это вид платежа, взымаемый за ввозимые и произведенные на территории РФ   транспортные средства, точнее за расходы связанные с их дальнейшей утилизацией. ( ст. 24.1 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89 «Об отходах производства и потребления»)

4. Основания законности платежа я привел выше. Платить или не платить — решать Вам.

Стоит лишь напомнить, что обязательства должны исполнятся надлежащим образом и односторонний отказ от их исполнения не допустим (ст. 309, 310 ГК РФ). Т.е. оператор сможет взыскать долг в судебном порядке.

Дополнительно еще отмечу, что согласно положений частей 15 и 16 ст. 155 Жилищного кодекса РФ оператор вправе заключить договор на выпуск платёжных документов со специальным агентом и согласие собственника отходов в данном случае не нужно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2020