Возмещение моральной помощи без иска

Здравствуйте. Ситуация такая. Обвиняемый предлагает возместить материальный и моральный ущерб без подачи иска в замен что я не буду иметь претензий к ниму. Может ли эта ситуация обернуться против меня?

, Игнат, г. Сочи
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Игнат! Нет, это вам не навредит. Согласуйте сумму и всё будет хорошо. Это намного лучше, чем судиться долгие месяцы и результат будет аналогичный, а может и меньше. Удачи!

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Игнат, Вы безусловно можете урегулировать все спорные отношения, в том числе и в рамках уголовного процесса, в досудебном порядке. Для этого составьте и подпишите соглашение об урегулирования вопроса возмещения морального вреда, причиненного стороной соглашения. В этом соглашении кратко указать, кто является сторонами, а также по какому вопросу такое соглашение составляется. После этого можно подписывать соглашение и получать денежные средства. Лучше если они поступят на карту, однако можно принять и наличные средства, о чем можно составить расписку. Для обвиняемого это будет плюсом при рассмотрении уголовного дела, поскольку заглаженный ущерб может быть расценен как факт признания вины, попытки исправления без реальной изоляции от общества и положен в основу приговора как смягчающее обстоятельство.

С уважением,

 Роман