У меня 12 займов на 300 тысяч и кредиты на 250 тысяч

У меня 12 займов МФО на 300 тысяч (будет 700 т.), кредиты на 250 тысяч.

На меня скоро подадут в суд., у меня 1/4 собственности в 2 ком.кв. (15 метров на человека), еще есть на мне рента 1/3 + еще 2 родственника, итого 3 чел. в ренте.

Могут ли отобрать жилье, считается ли рента жильем, если сделка прошла в росреестре? Обязан выплачивать ренту матери, никогда не платил (значит есть скрытые доходы- как рассмотрит это суд), щас работаю.

  • 1 образец
    .jpg
  • 2 образецц
    .jpg
, Константин, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Константин! Квартира, которая является объектом договора ренты, Вашей собственностью в настоящее время не является.

Рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции).

Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, http://www.chel-oblsud.ru/uplo...

Константин
Клиент, г. Москва

Уважаемый! Анатолий Витальевич. Если снять ренту- собственником будет мама, притворность сделки не рассматривается? Спасибо Вам!

Ваша мама, как рентополучатель, была и остается собственником своей квартиры, право на которую перейдет к Вам только после её смерти на основании действующего договора пожизненного содержания с иждивением, т.е. ренты.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

квартира по ренте- это не собственность. так что если у вас единственное жилье- то его не отберут.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.