Врач скорой помощи, отказался осмотреть больного. Тот на следующий день скончался. Можно ли на него за это подать в суд?

Врач скорой помощи, отказался осмотреть больного. тот на следующий день скончался. можно ли на него за это подать в суд?

, MAXIM GOLlKOV, г. Киржач
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно можно, но необходимо определяться с требованиями, чего именно Вы хотите от него, взыскания морального вреда или Ваши требования в области привлечения к ответственности за содеянное? Если второе, необходимо обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В суд можно обращаться за какими-либо гражданскими требованиями(как я уже сказал, например, взыскания морального вреда).

Удачи.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Все завесит от установленной причины смерти?

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если врач не оказал помощь без уважительных причин, то можно подать заявление в полицию по ст. 124 УК РФ.

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.