Сколько вообще нужно будет денег заплатить нотариусу в общем за все?

Добрый вечер! Сколько стоит вступление в наследство , 2 наследника. 3 имущества, 1 на 1000000, 2 на 500000. Сколько вообще нужно будет денег заплатить нотариусу в общем за все ?

, эльмира, г. Казань
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Общая сумма зависит от того, какое отношение наследники имеют к наследодателю, кто из них проживал или проживает с умершим совместно.

В общем порядке обычно берут 6000 руб за техническую работу и госпошлину:

 0,3% от общей цены имущества (за основу берется кадастровая или рыночная цена), но не более 100 000 рублей – если наследник близкий родственник (официальные супруг, родитель, ребенок, браться/сестры, внуки);

0,6%, но не более 1 000 000 рублей – для всех кандидатов, кроме списка выше.

Дополнительно нужно будет оплатить по 2000 рублей с каждого наследника за регистрацию права собственности в Росреестре.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Пошлина рассчитывается согласно Налоговогому кодексу

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 22.04.2020)
 Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Также не забывайте, что нотариус берет тариф за правовую техническую работу, у разных нотариусов она разная + госпошлину за регистрацию право собственности (нотариусы считаю госпошлину по каким-то коэффициентам, тут трудно сказать какая именно сумма, она начинается от 1400р.

Тут можно на калькуляторе посчитать пошлину.