Добрый вечер, получено постановление 18.04.2020, интересует крайний срок подачи аппеляционной жалобы

Добрый вечер, получено постановление 18.04.2020 ,интересует крайний срок подачи аппеляционной жалобы

, Евгений, г. Москва
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Согласно п.2 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. При этом считаются и выходные и праздничные дни. Месячный срок — это 30 календарных дней. При этом Вы должны считать не со дня получения Вами решения суда, а с даты, в нем указанной обычно в верхней части.

Также есть ряд дел, срок подачи апелляции устанавливается по-другому. Обычно срок подачи апелляции указывается в самом решении суда. Если Вы по каким-то причинам упустили срок (например, поздно получили решение суда, болезнь, отъезд, отсутствие юридической подготовки и пр.), то Вам необходимо написать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска, которые должны быть уважительными. Заодно к такому заявлению приложите и саму апелляционную жалобу.