Не могу доказать принадлежность наследства наследодателю
проблема вступления в наследство, не могу доказать принадлежность наследства наследодателю, пробабушка оставила наследство по завещанию бабушке, бабушка не получила свидетельство о праве на наследство но пользовалась этим имуществом, после смерти отца получить это наследство
Ситуацию следует рассматривать более детально. Если нет правоустанавливающих документов, которые Вы могли бы предъявить нотариусу, то можете обратиться в суд с требованиями о включении имущества в наследственную массу. Как указано в п.8 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании»
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением