Какими правами в отношении скульптуры обладают гимназия и автор произведения?

На выставке-продаже произведений молодых художников гимназия приобрела скульптуру обнаженного мужчины. По распоряжению директора гимназии скульптура была установлена в кабинете анатомии в качестве учебного экспоната. На ней была размещена табличка: «Тело человека».

Автор скульптуры возмутился такой формой использования его произведения. По его мнению, созданная им скульптура достойна быть украшением городского сквера, а не учебного класса. Кроме того, скульптор полагал, что при любом использовании его произведения владелец обязан указывать его имя как автора произведения и что индивидуализация скульптуры биркой «Тело человека» нарушает его авторские права. В свою очередь, директор гимназии заявил, что поскольку он стал собственником скульптуры, то может использовать ее по собственному усмотрению.

Кто является собственником скульптуры обнаженного мужчины?

В чем различия между вещными и исключительными правами?

Какими правами в отношении скульптуры обладают гимназия и автор произведения?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Собственником является гимназия, поскольку она купила данную скульптуру. Согласно Уставу гимназии директор имеет все полномочия распоряжаться имуществом гимназии. Надо учитывать, то переход права собственности на вещь не влечет перехода интеллектуальных (исключительных)  прав. Следовательно, у гимназии и директора, как ее полномочного представителя, есть полное право владеть, пользоваться и распоряжаться данной вещью по собственному усмотрению. В подобных случаях, чтобы избежать конфликтов и недовольства со стороны автора, целесообразно заключать договор купли-продажи, в котором следует указывать, каким образом предпочтительно использовать вещь, и пр., одним словом — частично передать Ваши исключительные права на вещь новому собственнику.

Различия вещных и исключительных прав:

— по направленности (право собственности имеет преимущественно позитивную направленность, т.е. обеспечивает собственнику возможность владеть, пользоваться и распоряжаться вещью;

ИП имеет преимущественно негативную направленность — «исключает», устраняет третьих лиц от использования объекта правообладателя;

— по основаниям и способам установления прав (способы приобретения ПС, например,
находка, приобретение по давности владения, не применимы к ИС);

-  ИП ограничено определенным в законе сроком, а ПС существует, пока существует
его объект;

-  ИП имеет территориальный характер, т.е. действуют, как правило, только в пределах
государства, где они приобретены или используются;

-  по способам защиты (например, виндицировать результат интеллектуальной деятельности не представляется возможным в силу его нематериальности);

— в содержание ИП не входит правомочие владения объектом (в силу нематериального
характера последнего), реализуется лишь правомочия распоряжения и специфическое
для ПИС правомочие использования;

— по обязательственно-правовым институтам (распоряжение ИП происходит в специальных
обязательственных формах, отличных от договорных конструкций купли-продажи
или аренды).