8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими правами в отношении скульптуры обладают гимназия и автор произведения?

На выставке-продаже произведений молодых художников гимназия приобрела скульптуру обнаженного мужчины. По распоряжению директора гимназии скульптура была установлена в кабинете анатомии в качестве учебного экспоната. На ней была размещена табличка: «Тело человека».

Автор скульптуры возмутился такой формой использования его произведения. По его мнению, созданная им скульптура достойна быть украшением городского сквера, а не учебного класса. Кроме того, скульптор полагал, что при любом использовании его произведения владелец обязан указывать его имя как автора произведения и что индивидуализация скульптуры биркой «Тело человека» нарушает его авторские права. В свою очередь, директор гимназии заявил, что поскольку он стал собственником скульптуры, то может использовать ее по собственному усмотрению.

Кто является собственником скульптуры обнаженного мужчины?

В чем различия между вещными и исключительными правами?

Какими правами в отношении скульптуры обладают гимназия и автор произведения?

Показать полностью
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Собственником является гимназия, поскольку она купила данную скульптуру. Согласно Уставу гимназии директор имеет все полномочия распоряжаться имуществом гимназии. Надо учитывать, то переход права собственности на вещь не влечет перехода интеллектуальных (исключительных)  прав. Следовательно, у гимназии и директора, как ее полномочного представителя, есть полное право владеть, пользоваться и распоряжаться данной вещью по собственному усмотрению. В подобных случаях, чтобы избежать конфликтов и недовольства со стороны автора, целесообразно заключать договор купли-продажи, в котором следует указывать, каким образом предпочтительно использовать вещь, и пр., одним словом — частично передать Ваши исключительные права на вещь новому собственнику.

Различия вещных и исключительных прав:

— по направленности (право собственности имеет преимущественно позитивную направленность, т.е. обеспечивает собственнику возможность владеть, пользоваться и распоряжаться вещью; 

ИП имеет преимущественно негативную направленность — «исключает», устраняет третьих лиц от использования объекта правообладателя; 

— по основаниям и способам установления прав (способы приобретения ПС, например,
находка, приобретение по давности владения, не применимы к ИС); 

-  ИП ограничено определенным в законе сроком, а ПС существует, пока существует
его объект; 

-  ИП имеет территориальный характер, т.е. действуют, как правило, только в пределах
государства, где они приобретены или используются; 

-  по способам защиты (например, виндицировать результат интеллектуальной деятельности не представляется возможным в силу его нематериальности); 

— в содержание ИП не входит правомочие владения объектом (в силу нематериального
характера последнего), реализуется лишь правомочия распоряжения и специфическое
для ПИС правомочие использования; 

— по обязательственно-правовым институтам (распоряжение ИП происходит в специальных
обязательственных формах, отличных от договорных конструкций купли-продажи
или аренды).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Или необходимо снова учиться и сдавать экзамен?
Срок действия ВУ закончился в 2017 году, могу ли я сейчас поменять права? Или необходимо снова учиться и сдавать экзамен?
, вопрос №4082597, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Дом куплен в ипотеку до брака, оформлен на мужа, до этого жили у его родителей больше года, работали и держали
Дом куплен в ипотеку до брака, оформлен на мужа, до этого жили у его родителей больше года, работали и держали хозяйство, у мужа есть дочь от первого брака, с нами не живёт, какие права имею я и дочь его в случае потери мужа?
, вопрос №4080298, Наталья, г. Иркутск
Алименты
Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты?
Здравствуйте, у меня есть ребенок за которого я выплачиваю алименты. Новый мужчина у бывшей девушки хочет лишить меня родительских прав с последующим усыновлением. Брака у нас не было, и в жизни ребенка я не участвую, никаких отношений с девушкой не веду. Может ли она при усыновлении сохранить имущественные и неимущественные права ? Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты ?
, вопрос №4079758, Дмитрий, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс
Здравствуйте, ситуация следующая: 2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра). Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было. После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении). Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора. Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс. Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?
, вопрос №4078738, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020