Могу ли я тратить деньги подопечного на содержания свиней и в дальнейшем убоя этого животного на мясо

Могу ли я тратить деньги подопечного на содержания свиней и в дальнейшем убоя этого животного на мясо.

, Ольга, г. Катав-Ивановск
Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

Поскольку Вы ведете домашнее хозяйство, связанное с обеспечением питания Вашей семьи, выращиваете домашний скот или птицу для себя, а не для продажи, данные расходы можно отнести к тем, по которым Вы не отчитываетесь перед органом опеки и попечительства (питание, предметы первой необходимости, мелкие бытовые расходы — ст. 25 Федерального закона «Об опеки и попечительстве»).