Как быть если в ДДУ не прописано изменение цены при отклонении от плана объекта?

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру в новостройке, которая сдастся уже в июне 21 года, но в ДДУ не прописано об изменении цены в случае отклонения от фактической общей площади. Сказано лишь так, рассудите пожалуйста, как быть если площадь значительно уменьшится? 2.4 Проектная планировка Объекта является предварительной. Стороны пришли к соглашению не признавать любое расхождение проектной и фактической площадей существенными изменениями Объекта. Фактическая площадь Объекта долевого строительства на момент передачи Участнику долевого строительства может иметь отклонения от проектной, как в большую, так и в меньшую сторону, что не влечет за собой перерасчета Цены Квартиры. Участнику долевого строительства известно, что: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с порядком ведения кадастрового (инвентаризационного) учета объектов недвижимого имущества и порядком государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, государственной регистрации подлежит сумма фактических жилых и вспомогательных площадей Объекта, при этом площади балконов, лоджий, террас государственной регистрации не подлежат, однако находят свое отражение в техническом паспорте Дома и кадастровом паспорте на Объект, выдаваемых органом технической инвентаризации. Стороны согласовали, что исключение площадей балконов, лоджий, террас из общей площади Объекта при проведении обмеров органом технической инвентаризации (после ввода Дома в эксплуатацию) и последующая государственная регистрация права собственности на площадь, равную сумме фактической жилой и вспомогательной площадей Объекта без учета балконов, лоджий и террас в органе регистрации прав, не является основанием для возврата денежных средств Участнику долевого строительства и изменения порядка проведения взаиморасчетов между Сторонами, установленного Договором.

, Анастасия, г. Кашира
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Анастасия!

Как быть, наверное, Вам решать.

ст. 421 Гражданского кодекса РФ — свобода договора.

Что будете делать, если площадь уменьшится при сдаче объекта? Рассчитывать на уменьшение цены не получится.

Застройщик явно не собирается построить квартиры больше, чем задумано, иначе внес бы данный пункт, непременно.