Если продать ее в мае 2020 года, нужно ли платить налог 13%?

Квартира куплена в августе 2016. Больше никакой недвижимости в собственности нет. Если продать ее в мае 2020 года, нужно ли платить налог 13%?

, Елена, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное имущество, то вы вправе без налога продать его уже через 3 года. То есть вам налог платить не придется.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).