8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А мне даже в этом откажут, я так понимаю?

Здравствуйте.Мне 41 год,работаю машинистом тепловоза.15 января 2020 года при прохождении велоэргометрии для прохождения очередной медкомиссии у меня был выявлен инфаркт миокарда.От работы меня отстранили,открыли больничный лист,сказали ждать вызова в Москву в больницу для дальнейшего осмотра специалистами.Вызов пришёл только на 8 апреля,уже были куплены билеты,но 3 апреля мне объявили,что плановые госпитализации в Москве отменены,из-за вспышки коронавируса.Больничный лист продолжили,24 апреля меня должны были госпитализовать в Екб,больница Ржд,договоренность была 21 числа при мне получена моим терапевтом по телефону,но прибыв 24 в больницу,в госпитализации мне снова было отказано,якобы в 9 утра им поступил приказ на отмену госпитализаций,всех,по выше названной причине.30 апреля мне на явку,но мне уже намекнули,что больничный лист мне закроют и отправят в отдел кадров.Направление на МСЭ мне дадут,но потом,когда не известно,работать мне не разрешат машинистом,т.е. грубо говоря я буду за бесплатно сидеть дома и ждать у моря погоды,а у меня кредиты и т.д.Мой вопрос,что мне делать в данной ситуации ,если согласно закону больничный лист мне должны предоставить на весь период от начало до выздоровления или до признания меня инвалидом?К главврачу обращался,он не видит здесь никаких нарушений моих прав.И ещё у моего коллеги были аналогичные проблеммы создоровьем,его простентировали и предоставили работу не связанную с движением поездов,есть у нас и такая.А мне даже в этом откажут,я так понимаю?

Показать полностью
, Арман, г. Тюмень
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Арман, в силу статьи 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Арман, учитывая, что у вас нет медицинского заключения не по вашей вине, а в силу сложившейся с коронавирусом ситуации в стране и в медучреждениях, я бы вам рекомендовала написать работодателю заявление (под копию для себя с их входящей отметкой о получении на случай судебной тяжбы), в котором описать коротко сложившуюся у вас проблему и попросить предоставить вам должность на период, пока у вас не будет пройдено соотвествующее медобследование и заключение. Если работодатель отмолчится или откажет, сразу обращайтесь с иском в суд о предоставлении вам работы в соответствии со сложившейся ситуацией. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Дата обновления страницы 25.04.2020