8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как по закону составить заявление и заставить выплатить все что положено ребенку и заставить платить дальше?

Здравствуйте!сыну 11 лет. С мужем развелись ,когда ему было 3 года. Подала на алименты. Платил 4 года по 500-700 руб в месяц,тк оформлен официально санитаром в деревенском ФАПе. Забрала алименты. Обещал платить на карту ежемесячно по 2000р. В итоге платит 10000 на карту раз в год-полтора. Женился и сейчас ещё 2 маленьких детей. Как по закону составить заявление и заставить выплатить все что положено ребенку и заставить платить дальше??

Уточнение от клиента
ещё проблема в том, что приехать лично в его место жительство проблематично. живу в другой области
25 апреля 2020, 10:21
25 апреля 2020, 10:14, анна, г. Обнинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Вы вправе подать заявление в суд на алименты в процентах от доходов или в твердой денежной сумме (иск придется подавать).

При этом, за прошлый период сложно будет взыскать, если Вы не сможете доказать, что принимали меры к взысканию алиментов.

Я так понимаю, он Вам выплачивает 1000 рублей на ребенка, а не 10000 рублей, видимо в тексте вопроса опечатка?

Если Вы знаете, что у отца ребенка имеются достаточные официальные доходы, то подавайте заявление на судебный приказ на алименты на ребенка.

Если не знаете об официальных доходах отца, то подавайте иск на алименты в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением! Г.А. Кураев

25 апреля 2020, 10:18
1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Обнинск
а с того момента как я забрала заявление тоже он не должен оплатить? и может ли быть такое, что снова присудят по 500-700 рублей???
25 апреля 2020, 10:20

Что значит Вы забрали заявление? Если был выдан судебный приказ о взыскании алиментов, то можно подать заявление на возбуждение исполнительного производства вновь и на расчет задолженности по алиментам

25 апреля 2020, 10:22
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2000р. В итоге платит 10000 на карту раз в год-полтора. Женился и сейчас ещё 2 маленьких детей. Как по закону составить заявление и заставить выплатить все что положено ребенку и заставить платить дальше??

анна

Если алименты уже взысканы, то стоит поработать с судебным приставом. Долг и так есть. В данной ситуации стоит начать с ознакомления с материалами исполнительного производства, чтобы понять, что сделал пристав. Пристав обязан выезжать по месту регистрации должника, описывать имущество, накладывать арест на счета. По возможности лишать специального права должника согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Если пристав бездействует, то стоит подать жалобу его руководителю, если не поможет, то обжаловать бездействия в судебном порядке.

25 апреля 2020, 10:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Обяжут ли меня платить ему алименты после развода?
Доброго дня.Разводимся с мужем.Есть дом в деревне ,2 старых машины и земельный участок в совместной долевой собственности.Двое совершеннолетних детей.Муж 10 лет не работает,пьет и деградирует.Начал распускать руки на всех.Ушли от него на съемную квартиру.Дом сейчас полностью в его распоряжении.Особой ценности не имеет.В Загсе подали заявление на развод.Грозит ,что будет судится и заставит платить деньги за все время,что я с ним жила.Прожили 20 лет.Денег от него особых не видела.Последние 10 лет полностью на моем иждивении.Счетов в банках нет.Работаю ИП -отчетность по доходам минимальная,счетов тоже нет.Дети еще учатся в колледжах,но тоже полностью обеспечены мною.Дом,машины мне не нужны и барахло типа тв тоже.Обяжут ли меня платить ему алименты после развода?Он полностью дееспособен-просто не хочет работать.
05 октября 2020, 06:50, вопрос №2877772, Ирма, г. Новосибирск
2 ответа
Пенсии и пособия
Должны ли выплатить пособие на ребенка с момента рождения, при подаче документов спустя 2-3 месяца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня малыш родился 23 мая,документы на пособие я подала в августе.Соцзащита выплатила за август и сентябрь.Насколько я знаю,пособие выплачивается со дня рождения ребенка а не со дня подачи документов.Если успеваешь до 6 месяцев.Есть ли такой закон,что бы они выплатили все что положено.
14 сентября 2017, 11:04, вопрос №1751723, Светлана, г. Подольск
1 ответ
Алименты
На какую компенсацию я могу рассчитывать, если бывший муж 4 года не платил алименты?
Добрый день. У меня такой вопрос. Мой бывший супруг уже 4 года не платит мне алименты. Сам он пропал. В прошлом году 09.07.2015, я пода заявление в милицию в надежде, что его найдут и заставят оплатить долги. Но его не нашли..или не искали. Что мне делать? Ребенку в этом году 18 лет. Что мне делать? Обращаться в суд? Я могу получить компенсацию от государства и на каких условиях?
25 августа 2016, 15:20, вопрос №1357088, Юлия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как правильно составить заявление, и как лучше всего сделать?
Здравствуйте! хочу узнать точный ответ! у меня такая ситуация. Я вышла замуж, родила ребенка. жили на съемной квартире. родни с моей стороны кроме бабушки нет. она решила нам помочь в приобретении мебели в квартиру. и дала свою кредитную карту, чтобы ее купить. покупала мебель я, и в документах стоит везде моя роспись, подтверждающая то что покупала именно я ее. ближе к теме. развелась с мужем и ушла жить к бабушке. мебель соответственно осталась с ним. я там не проживала. бывший муж задолжал квартиросдатчику. самое интересное, что квартиру снимали у его друга. теперь я с ребенком живу отдельно от бабушки, так же на сьемном жилье. мне нужна это мебель. но ее не отдают, к таму же летят оскорбления в мой адрес и угрози о том что я ни чего не получу пока не погашу долг. вопрос! что мне делать и как мне составить заявление в суд. образец.
28 июля 2016, 09:29, вопрос №1328640, Милена, г. Сокол
1 ответ
Договорное право
Сокращение штата, попросили написать заявление по собственному
Добрый вечер меня зовут Женя,я работаю в тоо.. за десять дней до конца месяца нам сообщили о закрытии предприятия в устной форме...дали на подпись бумагу с заявлением на отпуск,который не был использован за период работы в данной организации - семь месяцев..затем попросили написать заявление по собственному ,обещая выплатить все что положено ...написать то я написала...высказав при этом свои сомнения исполнительному директору...на что мне размыто как то ответили и даже помявшись сказали что я де могу и не писать и даже обращаться в суд...глядя в чистые глаза директора сердце дрогнуло и я отдала написанную мной бумагу... вопрос в чем я попала впросак?
26 января 2015, 17:54, вопрос №703720, женя,
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2020