Что ожи- дает несовершеннолетнего в случае систематического неиспол- нения данных мер?

Прохин, являясь несовершеннолетним, обвинялся в соверше- нии преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Органы предварительного расследования обратились в суд с хода- тайством о применении к нему принудительных мер воспитатель- ного воздействия. В судебном заседании было установлено, что Прохин ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полном объеме, в содеянном раскаялся. Несовершен- нолетний воспитывается матерью. Между ним и матерью устано- вились сложные, конфликтные отношения, несовершеннолетний вышел из-под ее контроля, мать для сына авторитетом не является. Учитывая изложенное, суд постановил применить к несовершен- нолетнему принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор специализированного государственно- го органа, обеспечивающего исправление несовершеннолетних, и наложения на него обязанности находиться дома с 22 до 6 часов. Указанные меры установлены сроком на 2 года. Имелись ли в данном случае у суда основания для применения принудительных мер воспитательного воздействия? Что ожи- дает несовершеннолетнего в случае систематического неиспол- нения данных мер?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Регулируется статьей 90 УК РФ
Статья 90.УК РФ  Применение принудительных мер воспитательного воздействия

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

По срокам там же.Преступление отнесено к средней тяжести

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.