Каков срок предъявления документов для налогового вычета?

Добрый день. Интересует вопрос налогового вычета на медицинское лечение. Я работала в 2017 году в полиции, в том же году устроилась на другое место, лечение проходила палатное в частной клинике с 2017 по 2019 год включительно, потом ещё сменила место работы в 2019 году. Каков срок предъявления документов для налогового вычета? Я читана это три года и правильно ли я понимаю, что мне необходимо взять справки у всех работодателей за этот период?

, Людмила, с. Севастополь
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Действительно, вы можете вернуть налоги только за три предшествующих года. В данное время это налоги за 2019, 2018 и 2017 годы. При этом за каждый год подаётся отдельная декларация. И к каждой декларации необходимо приложить комплект документов, в который входят справки о полученных доходах и удержанных налогах (форма 2-НДФЛ) и документы подтверждающие расходы на медицинские услуги.

Например, вы пишите, что в 2017 году работали в полиции, а потом учтроились в другое место. То есть за 2017 год вам нужно будет приложить справки 2-НДФЛ из полиции и из другого места. Справки можно получить сразу с электронной подписью в личном кабинете ФНС. Там же можно заполнить и подать налоговую декларацию из дома.