8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация участка под садоводство

Здравствуйте уважаемые юристы!

Помогите ответить (мотивировано с ссылками на нормы материального права) указанную проблему:

Решением Исполкома народных депутатов города утверждены списки членов садоводческого товарищества (без указания вида вещного права на котором предоставляются участки).

В связи с утерей в архивах самих списков, гражданин в 2019г. установил в судебном порядке в юридический факт членства в садоводческом товариществе указанном в данном Решении, и факт предоставления ему участка в указанном товариществе (без указания вида права).

Учитывая изложенное, возникает вопрос в каком порядке в указанном мной случае гражданин вправе приобрести участок в собственность , обратиться в орган местного самоуправления в соответствии с п.2.7-2.8 ч.3 Закона 137-ФЗ или в органы регистрации в соответствии с п. 9.1 ч.3 Закона 137-ФЗ,если судебным актом в 2019г

Показать полностью
, Максим, г. Мурманск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Гражданин вправе приобрести участок в собственность обратившись в органы регистрации в соответствии с п. 9.1 ч.3 Закона 137-ФЗ

абз. 2 части 9.1 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Мурманск

так нет же акта которым ему ( гражданину) предоставлен участок на каком либо праве указанном в п.9.1, также как нет акта , свидетельства или другого документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина на земельный участок. Как же он может обращаться в органы регистрации, без наличия ненормативного акта органа местного самоуправления? Решение об утверждении списков членов садоводческого товарищества разве пораждает какое либо вещное право на землю у гражданина?

Решением Исполкома народных депутатов города утверждены списки членов садоводческого товарищества

Максим

полагаю решение исполкома было об отводе земельного участка под организацию снт, если важна формулировка, такая как есть, тогда надо обращаться в администрацию за новым правом в таком случае. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.04.2020