Здравствуйте у меня на данный момент проблема в том что меня

Здравствуйте, у меня на данный момент проблема в том что меня явно пытаются выжить с  рабочего места. Создаются бесконечно конфликтные ситуации, якобы с моим участием, публичные выговаривания, психологическая давка, постоянно пытаются получить обьяснительные в письменном виде, за мелейший проступок (даже не существующий). Меня стали подводить под увольнение. Последний раз довели до истерики, что не могла успокоится, разревелась прям на рабочем месте.  Из за этой нервотрепки взяда отпуск на две недели чтобы хоть как то прийти в себя. Будучи уже дома на выходных, заметила что  на сайте поиска работы моё  место рабочее висит как вакансия, о чем я даже и не в курсе была. Получается что меня умышленно выживают, при этом уже ищут человека на моё место.  До этого был конфликт с руководителем, построенный на личной неприязни. Скажите пож, сейчас не самое лучше время уходить  в поисках работы, да и работу я свою люблю, у меня дети 5 и 15 лет, могу я как то побороться за свои права. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Работаю в сети Ашан, отдел рекламы

, Елена, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Не можно, а нужно бороться за свои права.

Не соглашайтесь на увольнение по собственному, разговоры с работодателем записывайте на телефон. Возможно это поможет в случае, если тем или иным способом Вас заставят подписать по собственному.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
Елена
Клиент, г. Казань
Скажите пож, могу ли я написать заявление в труд инспекцию, и какой формы это должно быть

Тем более в силу ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается. Тем более, если Вы являетесь единственным кормильцем.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пункта 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

28 Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

Коллега уже обратил внимание на положении ст. 261 ТКРФ, кроме того, на самом деле для работодателя достаточно сложно расторгнуть договор по собственной инициативе либо по отрицательным основаниям, поскольку законодательство в настоящее время защищает права работника. Именно поэтому Вас вынуждают написать заявление по собственному желанию. Это достаточно распространенная практика, в том числе когда работника пытаются запугать увольнением по отрицательным основаниям, выдачей плохой характеристики и пр.

Вам просто не нужно в первую очередь поддаваться на провокации, ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию, поскольку уволить Вас по иному основанию крайне сложно. И безусловно, при нарушении Ваших прав работодателем немедленно обращаться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Безусловно, действия работодателя, которые принуждаются работника к написанию заявления по собственному желанию, являются нарушение, за которые предусмотрена ответственность.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Ваше желание побороться за свои права вызывает уважение. Возможности для этого у вас есть.

Если вы не совершали никаких проступков или считаете, что требование написать объяснительную записку это лишь придирка со стороны работодателя, то вы можете ее не писать. Закон вас к этому не обязывает. Предусмотрена обязанность работодателя требовать ее у вас и только. Про все объяснительные, которые были написаны вами более месяца назад можете забыть. Если по ним не было принято решений о наложении на вас взыскания, то никаких негативных последствий эти объяснительные не понесут.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если работодатель сознательно пытается вас загрузить написанием «ненужных» объяснительных, то этот же самый прием можете использовать и вы. Напишите на его имя заявление о выдаче вам копий ранее написанных вами объяснительных с просьбой объяснить, причину их требований, какие решения были по ним приняты, назначалось ли приказом служебное расследование (проверка), составлялись ли какие-либо акты.

Пишите по каждому случаю, если считаете, что не совершали проступков. Отреагировать на это заявление работодатель обязан в течение трех дней.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ........., копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

По каждой объяснительной  пишите отдельное заявление. Если абсурдность этих объяснительных очевидна, то однажды (возможно) вы сможете использовать все это чтобы доказать, что вас принуждали к увольнению и создавали условия для него. Если работодатель никак не отреагировал на эти заявления, то пишите заявление в «инспекцию труда» о привлечении его к ответственности по:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Изучите свои трудовые обязанности, инструкции. Соответствуют ли они ТК, не приходится ли вам перерабатывать или выполнять работу, которая в них не входит. По каждому случаю нарушений со стороны работодателю — пишите в Инспекцию труда.

Все это однажды приведет к тому, что вас или оставят в покое или (что скорее всего) предложат уволиться по «соглашению сторон», возможно вас этот вариант устроит.

Не стоит плакать и падать духом, если вас до сих пор не уволили и работодателю приходится изобретать какие-то приемы для увольнения, то это уже ваша победа. Проблема вашего увольнения это не ваша головная боль, а его. И об этом нужно помнить.

В отношении объявления о вакансии на вашу должность скажу следующее. Разумеется это дело работодателя — давать его или нет, возможно он хочет расширять штат. Информировать об этом он вас не должен. А вот «Службу занятости населения» должен:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

3.1. Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как правило, работодатели этого требования не исполняют. Если посчитаете нужным, то можете также написать заявление о привлечении его по:

КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган… сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, либо представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Слишком мало сведений о вашей трудовой деятельности, должности и нюансах, чтобы дать какой-либо исчерпывающий ответ. Надеюсь помог вам

Удачи!