320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Подскажите, может ли человек претендовать на смешанную пенсию при наличии необходимого военного и гражданского стажа, но при условии, что был уволен со службы за несоблюдение контракта?

Добрый день. Подскажите, может ли человек претендовать на смешанную пенсию при наличии необходимого военного и гражданского стажа, но при условии, что был уволен со службы за несоблюдение контракта?

25 Апреля 2020, 10:53, вопрос №2754711
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17532
ответа
6938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Право на такую пенсию возникает лишь при увольнении по предельному возрасту, орг-штатным мероприятиям или по здоровью

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
25 Апреля 2020, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
261
ответ
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Оксана в данном случае необходимо разобраться, если у человека соответствует условиям указанным в ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет, а именно право на пенсию за выслугу лет имеют:



б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья илив связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

в таких условиях человек имеет право на пенсию независимо от причин увольнения, главное чтобы ему было 45 лет, стаж не менее 25 лет, из которых 12 лет и 6 месяцев военной службы. Причина увольнения влияет только на компенсации при увольнении.

25 Апреля 2020, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут