Ответственность админов групп

что грозит администрации группы вконтакте за размещение не подтверждённой информации предложеной подписчиком группы пример поста http://prntscr.com/s5m8xt

, игорь, нп. Видяево
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, если к вам еще не приехал СК и не завели уголовное дело, то ничего, просто удалите запись мой вам совет.

А так согласно новым положениям в законодательстве:

В статье 13.15 КоАП («Злоупотребление свободой массовой информации») указали, что распространение ложных сообщений об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения для юридических лиц влечет штраф:
от 1,5 млн. до 3 млн. руб.; от 3 млн. до 5 млн. руб., если распространяемые сведения повлекли смерть человека, причинение вреда здоровью или прекращение функционирования объектов инфраструктуры.

За повторное распространение ложных новостей налагают штраф:
от 300 тыс. до 400 тыс. руб. – на граждан; от 600 тыс. до 900 тыс. руб. на должностных лиц; от 5 млн до 10 млн руб. – на юридических лиц.

В УК ввели новую статью – это статья 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Теперь за фейковые новостей, которые представляют угрозу жизни и безопасности людей, грозит:
штраф от 300 тыс. до 700 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 3 лет.

Если из-за распространения таких сведений здоровью человека будет причинен вред, виновный рискует получить до 3 лет лишения свободы. Если это повлекло смерть человека, максимальный срок заключения – 5 лет.