8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотечное кредитование 28.04.2020

Здравствуйте, у меня запланирована сделка покупки квартиры от застройщика (застройщик сначала регистрирует квартиру на себя в собственность,затем продает,поэтому по факту приобретаю квартиру новую,а по документам вторичное жилье , это КПД Новострой) сделка назначена 28.04.2020, при этом будет заключен ипотечный договор с Сбербанком на 9,4%. Подходит ли моя сделка под новое постановление правительства ,т.е получение 6,4% ипотеки? страховки будут все куплены . Если на мой случай распространяется новое ПП, мне лучше перенести сделку с подачей заявления о пересмотре ипотеки, или есть шанс после заключения ипотечного договора 28.04.20 подать заявление на рефинансирование ипотеки до 6,4% ? Очень надеюсь на вашу консультацию. Мне 22 года,не женат,детей нет. Квартиру приобретаю в Омске,льготным гражданином не являюсь

Показать полностью
, Елена, г. Омск
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23 апреля 2020 г. N 566, сниженная процентная ставка предоставляется по кредитам (займам), выданным:

— для приобретения заемщиками у юридических лиц (за исключением инвестиционных фондов, в том числе их управляющих компаний) жилых помещений, находящихся на этапе строительства, по договорам участия в долевом строительстве или заключенным заемщиками с юридическими лицами договорам уступки права требования по договорам участия в долевом строительстве в соответствии с положениями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

— для приобретения заемщиками жилых помещений по договорам купли-продажи в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, созданных (построенных) с привлечением денежных средств участников долевого строительства и введенных в эксплуатацию, у застройщиков.

Из вашего вопроса непонятно какой договор вы заключаете. Если действительно это договор купли-продажи вторички, то условия Постановления не распространяются.

Кроме это требования еще должен быть соблюден ряд требований, предусмотренных п. 5 Правил, утв. Постановлением http://static.government.ru/me...:

а)валютой кредитного (заемного) обязательства является рубль;

б)кредитный договор заключен с 17апреля по 1ноября 2020 г. (включительно);

в)кредит (заем) выдан в пределах установленного для выдавшего его кредитора лимита средств на выдачу кредитов (займов) и составляет:

до 3млн. рублей (включительно) для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением г. Москвы, Московской области, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

до 8млн. рублей (включительно) для жилых помещений, расположенных на территориях г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

г)заемщиком (каждым из солидарных заемщиков) является гражданин Российской Федерации;

д)заемщиком за счет собственных средств и (или) за счет средств финансовой помощи из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов либо от организаций-работодателей, и (или) путем 4распоряжения полностью или частично средствами материнского (семейного) капитала оплачено не менее 20 процентов цены договора участия в долевом строительстве, или цены заключенного с юридическим лицом договора об уступке права требования по договору участияв долевом строительстве, или цены заключенного с застройщиком договора купли-продажи жилого помещения;

е)погашение кредита (займа) осуществляется равными ежемесячными (аннуитетными) платежами в течение всего срока действия кредита (займа) (за исключением 1-го и (или) последнего месяцев) без возможности увеличения остатка ссудной задолженности. Изменение размера аннуитетного платежа допускается в случаях, предусмотренных кредитным договором;

ж)по состоянию на 1-е число 1-го календарного месяца, за который выплачивается возмещение недополученных доходов, осуществлена государственная регистрация залога права требования заемщика подоговору участия в долевом строительстве в пользу кредитора;

з)размер процентной ставки не более 6,5 процента годовых.

Рефинансирование по сниженной ставке не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как взыскать долг с Банкрота?
Здравствуйте. У нас был частный дом 21кв. м. и участок 10 сот., мы взяли ремонтную ипотеку, дом в пригодное для проживания состояния не смогли сделать - продали квартиру и построили дом 110 кв. м., но не узаконили. И получилось что по торгам забрали наш дом 110 кв. м. и участок 10 соток за 400 тыс. руб. и не законно выселили нас из нового дома. Как выяснилось, судебный пристав (был замом на тот момент), родственник нового собственника дома. Пристава уволили, заводили уголовное дело, которое в итоге закрыто. Новый собственник узаконил дом, прописался в нем и продал, мы через суд подтвердили мнимость сделки и отсудили сумму около 2х млн руб за необоснованное обогащение. Новый собственник объявил себя банкротом, у него на данный момент есть ипотечное жилье, которое реализуется финансовым управляющим и "наш" дом, которым он прикрывается как своим единственным жильем. В августе будет суд - отчет финансового управляющего.. Что нам делать?
, вопрос №3045079, Александр, г. Барнаул
Страхование
При подписании кредитного ипотечного договора обязательно ли преобретать коллективное страхование?
При подписании кредитного ипотечного договора обязательно ли преобретать коллективное страхование?
, вопрос №3045407, разиля, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Недвижимость и ошибки межевания з/у вынос положения дома на местность
Здравствуйте! Жилой дом был построен и учтен в кадастре в 2010 году. Построен без соблюдения отступов от границ смежных з/у. З/У находится собственности физлица. Дом находится в залоге у банка по ипотечному кредиту. Все технологические условия ( вода, свет) соблюдены, выполнены и заключены соответствующие договора с снабжающими организациями. Дом состоит из 3х этажей плюс п/подвальное помещение.В 2012 году в следствии ЧС было затопление п/подвальной части дома. Комиссия осматривала дом и составила акт о состоянии дома. В 2014 году дом был продан физлицу с регистрацией ДКП в Росреестре.Дом по прежнему остается в залоге у банка. В 2019 году администрация МО подает иск в суд с требованием признать строение самостроем и требует снести здание на основании нарушения градостроительных норм и земельного законодательства, заступа зданием на соседний участок, построение 4х этажей. Основание - заключение экспертизы в апреле 2019 года. Экспертиза производилась без присутствия собственника. Суд первой инстанции удовлетворил иск администрации и вынес постановление к сносу здания как самострой. Апелляционный суд в 2020 году оставил решение районного суда в силе. В 2020 году была повторная экспертиза здания. В заключении которой была признана законность строения, этажность подтверждена как 3 этажа, подтверждено, что это жилой дом, а не коммерческое здание, заступ 40 см углом дома определен как решаемый вопрос путем урегулирования с владельцем соседнего участка ( соседний участок принадлежит физ лицу на праве собственности) который никаких заявлений не подавал. В 2021 году решением кассационного суда, все решения предыдущих судов отменены, дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Мой вопрос - если в иске предъявлены несколько требований и к одним применяется срок исковой давности, а к другому нет, то могут ли они быть применены раздельно? Согласно ГПК РФ ст 46 орган местного самоуправления может обратиться в суд с заявлением в защиту третьего лица по его просьбе. В плане заступа просьбы от третьего лица не было. По результатам последней экспертизы среди требований иска осталось наличие заступа на соседний участок. Так на основании каких документов администрация МО имеет право обращаться в суд по защите интересов собственника з/у не принадлежащего ей?
, вопрос №3046626, Владимир, г. Туапсе
Налоговое право
На мать оформлена 2 ипотечных квартир, если одну квартиру продать более 3 лет, но менее 5 лет в собственности, чтобы не платить налог с продажи проходит ли единственное жилье или нет?
На мать оформлена 2 ипотечных квартир, если одну квартиру продать более 3 лет, но менее 5 лет в собственности, чтобы не платить налог с продажи проходит ли единственное жилье или нет?
, вопрос №3046931, алексей, г. Москва
Земельное право
Как при этом поступить другому совладельцу 1\2 доли в этом же доме?
Сбербанк одобрил ипотеку на приобретение 1\2 доли в частном доме, но по условию намерен взять под залог весь дом и прилегающий к нему участок земли. Как при этом поступить другому совладельцу 1\2 доли в этом же доме? На какие законы при этом раскладе можно надеяться, если вдруг, по какой то причине произойдёт сбой в оплате ипотечного кредита?
, вопрос №3047611, Виктор Павлович, г. Димитровград
Дата обновления страницы 25.04.2020