Ипотечное кредитование 28.04.2020

Здравствуйте, у меня запланирована сделка покупки квартиры от застройщика (застройщик сначала регистрирует квартиру на себя в собственность,затем продает,поэтому по факту приобретаю квартиру новую,а по документам вторичное жилье , это КПД Новострой) сделка назначена 28.04.2020, при этом будет заключен ипотечный договор с Сбербанком на 9,4%. Подходит ли моя сделка под новое постановление правительства ,т.е получение 6,4% ипотеки? страховки будут все куплены . Если на мой случай распространяется новое ПП, мне лучше перенести сделку с подачей заявления о пересмотре ипотеки, или есть шанс после заключения ипотечного договора 28.04.20 подать заявление на рефинансирование ипотеки до 6,4% ? Очень надеюсь на вашу консультацию. Мне 22 года,не женат,детей нет. Квартиру приобретаю в Омске,льготным гражданином не являюсь

, Елена, г. Омск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23 апреля 2020 г. N 566, сниженная процентная ставка предоставляется по кредитам (займам), выданным:

— для приобретения заемщиками у юридических лиц (за исключением инвестиционных фондов, в том числе их управляющих компаний) жилых помещений, находящихся на этапе строительства, по договорам участия в долевом строительстве или заключенным заемщиками с юридическими лицами договорам уступки права требования по договорам участия в долевом строительстве в соответствии с положениями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

— для приобретения заемщиками жилых помещений по договорам купли-продажи в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, созданных (построенных) с привлечением денежных средств участников долевого строительства и введенных в эксплуатацию, у застройщиков.

Из вашего вопроса непонятно какой договор вы заключаете. Если действительно это договор купли-продажи вторички, то условия Постановления не распространяются.

Кроме это требования еще должен быть соблюден ряд требований, предусмотренных п. 5 Правил, утв. Постановлением http://static.government.ru/me...:

а)валютой кредитного (заемного) обязательства является рубль;

б)кредитный договор заключен с 17апреля по 1ноября 2020 г. (включительно);

в)кредит (заем) выдан в пределах установленного для выдавшего его кредитора лимита средств на выдачу кредитов (займов) и составляет:

до 3млн. рублей (включительно) для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением г. Москвы, Московской области, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

до 8млн. рублей (включительно) для жилых помещений, расположенных на территориях г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

г)заемщиком (каждым из солидарных заемщиков) является гражданин Российской Федерации;

д)заемщиком за счет собственных средств и (или) за счет средств финансовой помощи из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов либо от организаций-работодателей, и (или) путем 4распоряжения полностью или частично средствами материнского (семейного) капитала оплачено не менее 20 процентов цены договора участия в долевом строительстве, или цены заключенного с юридическим лицом договора об уступке права требования по договору участияв долевом строительстве, или цены заключенного с застройщиком договора купли-продажи жилого помещения;

е)погашение кредита (займа) осуществляется равными ежемесячными (аннуитетными) платежами в течение всего срока действия кредита (займа) (за исключением 1-го и (или) последнего месяцев) без возможности увеличения остатка ссудной задолженности. Изменение размера аннуитетного платежа допускается в случаях, предусмотренных кредитным договором;

ж)по состоянию на 1-е число 1-го календарного месяца, за который выплачивается возмещение недополученных доходов, осуществлена государственная регистрация залога права требования заемщика подоговору участия в долевом строительстве в пользу кредитора;

з)размер процентной ставки не более 6,5 процента годовых.

Рефинансирование по сниженной ставке не предусмотрено.