Здравствуйте, какие документы необходимо направить судебным приставам для получения денежных средств по исполнительному производству и каким способом?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, в судебной канцелярии я истец написал заявление по исполнительному листу, в исправительную колонию. Банковские реквизиты не указывал. Должник освободился. Исполнительное производство открыли посмотрел на сайте судебных приставов. Какие мои дальнейшие действия?

, Марат, г. Самара
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

заявление, Исполнительный лист, банковские реквизиты взыскателя

Заявление стандартной формы, на адрес ФССП «Заявление о возбуждении исполнительного производства» бланк и форму можете взять на сайте ФССП, в заявлении так же указываете банковские реквизиты — номер р/с куда перечислять денежные средства, к заявлению прилагаете оригинал исполнительного листа.

Марат
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответы! по почте можно отправить Р/с? Исполнительный лист отправили в колонию где отбывал срок должник. У меня на руках исполнительного листа нет. На сайте ФССП я посмотрел, что исполнительное производство завели. ФССП по исполнительному производству находится в другом городе
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос находится в ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнительвозбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Само заявление подается по:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Также стоит отметить, что если Вам известен р/с должника, то вы можете предъявить исполнительный лист непосредственно в банк.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе

.

Какие мои дальнейшие действия?

Марат

Дополнительно можете почитать эту статью про исполнительно производство pravoved.ru/journal/ispolnitelnoe-proizvodstvo/