Ребенок нуждается в постоянном уходе, при этом родители не имеют возможности обеспечить этот уход

Вы работаете юристом в отделении «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.о. Самара «Центральный». К Вам обращается семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья, с целью получения необходимых социальных услуг. Ребенок нуждается в постоянном уходе, при этом родители не имеют возможности обеспечить этот уход.

  • 6E6C1D85-5940-41C7-8A84-AAF8B0A2A7DE
    .jpeg
, мария, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Осуществляет  прием граждан в порядке предусмотренном административным регламентом организации социального обслуживания населения.

В начале рассматриваются  имеющиеся  у обратившихся основания для оказания им социального обслуживания предусмотренные Федеральным закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ, далее осуществляется прием заявлений на предоставление социального обслуживания и необходимого перечня документов, копий документов удостоверяющих личность, св-ва- о браке, справки о составе семьи, св-ва  о рождении ребенка, справки МСЭК ИПРА инвалида.

Формируется пакет принятых документов для передачи на рассмотрение комиссии центра  по вопросам признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании.

Далее решается вопрос о признании ребенка нуждающимся в социальном обслуживании комиссией центра социального обслуживания населения, сформированной по принципу межведомственности. представитель сектора социального обслуживания инвалидов центра и руководитель. представитель органа опеки и попечительства, представитель медицинского учреждения за которым закреплен инвалид (перечень примерный).

При этом рассматриваются наличия оснований предусмотренных  Федеральным закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании из которой следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Если основания предусмотренные в федеральном законе имеются у обратившихся, комиссия принимает решение об оказании услуг социального обслуживания, на основании решения руководитель центра выносит соответствующий  приказ которым поручает ответственному должностному лицу принять на учет в для оказания услуг социального обслуживания, формируется дело, заключается договор на оказание услуг социального обслуживания, назначается и закрепляется за семьей соответствующий социальный работник центра.

При этом непосредственный порядок регулирующий оказания социального обслуживания, принимается на уровне соответствующего субъекта РФ.

По Самарской области действуют положения Постановления Правительства Самарской области от 30 декабря 2014 года N 863 «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Самарской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области»:

Порядок предоставления социальных услуг населению на дому поставщиками социальных услуг в Самарской области

http://docs.cntd.ru/document/4...

Форма договора утверждена Приказом Минтруда России от 10.11.2014 N 874н (ред. от 30.03.2018) «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг» - http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно в итоге всех процедур и принятия решений, заключения договора, является уже непосредственное предоставление самих социальную услуг.

Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг

http://www.consultant.ru/docum...

Также следует обратить внимание на то. что социальные услуги делятся на бесплатные и платные социальные услуги.

Бесплатные предоставляются в зависимости от того является семья малоимущей или нет, что также определяется согласно федеральному закону.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 31. Предоставление социальных услуг бесплатно

http://www.consultant.ru/docum...