Можно ли отказаться от обязательного пенсионного страхования и получать эти суммы к зп?

Добрый вечер. Можно ли отказаться от обязательного пенсионного страхования и получать эти суммы к зп? То есть имеется ввиду, тот процент что вычитается зп моей, оставался у меня, а не копил призрачную и очень далекую пенсию. Спасибо

Уточнение от клиента

И можно ли данный отказ от данных взносов аргументировать статьей конституции рф о исключительном праве гражданина использовать личное имущество (а деньги это имущество и личное мною заработанное) на своё усмотрение?

, петр, г. Краснодар
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В соответствии с действующим законодательством об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации (Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ), отказ от отчисления средств по обязательному пенсионному страхованию не предусмотрен, в виду того, что работодатель обязан отчислять данные взносы.

Таким образом, отказаться от уплаты данных взносов нельзя.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Петр!

тот процент что вычитается зп моей, оставался у меня, а не копил призрачную и очень далекую пенсию.

петр

Из Вашей ЗП вычитается лишь налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Страховые взносы в ПФР уплачивает работодатель за счет собственных средств, в процентном отношении к Вашей ЗП.

Можно ли отказаться от обязательного пенсионного страхования и получать эти суммы к зп?

петр

Не можете, т.к. это обязанность работодателя, а не Ваша.