Могу ли я оформить на себя оформить участок с последующим оформлением в собственность?

Здравствуйте, мои родители умерли, осталась дача, которой мама пользовалась по праву бессрочного пользования. На участке построен родителями дом и хоз. постройки. Могу ли я оформить на себя оформить участок с последующим оформлением в собственность?

, Татьяна, г. Хабаровск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это зависит от того, есть ли у Вас права на данные постройки и участок. При этом учитывайте, что само право бессрочного пользования по наследству не переходит, тем не менее, если Вы получаете право на постройки, Вы получаете право и на участок.

Далее, в Вашем случае Вы претендуете на права на постройки в качестве наследника. Если завещания родители не оставили, то Вы, если у них не осталось других детей, их родителей, Вы претендуете на 100% данных построек.

Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо огромное за ответ. Еще вопрос — а в исковом зпявлении кто будет выступать в качестве ответчика?

Пожалуйста. Не совсем понял, почему Вы говорите об исковом? С кем-то оспариваете? По общему правилу Вам сейчас нужно получить свидетельства о смерти родителей и обращаться к нотариусу по последнему месту жительства (нахождению имущества недвижимого) и открывать наследственное дело.