Хочу вернуть товар из-за несоответствия объема в чеке

Здравствуйте. В аптеке приобрел несколько флаконов касторового масла (отпускается без рецепта). Придя домой обнаружил несовпадение — в чеке указан объем флаконов 50 мл, но на этикетке от производителя на самом флаконе написано 25 мл (вдвое меньше). Вернулся в аптеку с намерением вернуть товар и получить деньги, фармацевт сказал что это может сделать только заведующая и на ценнике аптеки который есть на флаконе объем — 50 мл, хотя фактический объем указанный производителем на этикетке — 25 мл, Это ошибка аптеки и фармацевт ее признает, но возврат товара с ее слов может сделать только заведующая. Хочу вернуть товар из-за неверно указанного объема. Какими законами руководствоваться при разговоре с заведующей?

, Алексей, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нарушено право на достоверную информацию

Статья 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Абзац 2 пункта 2 статьи 9 Закона о защите прав потребителей,

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.

Лекарственные препараты не подлежат возврату. Однако, не каждое касторовое масло является лекарственным препаратом.

В государственный реестр лекарственных средств включено только одно касторовое масло https://grls.rosminzdrav.ru/gr...

Если продано другое, то это уже бад, пищевой продукт.