Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство дачного участка

Здравствуйте!

После смерти родного дяди, стала единственной наследницей дачного участка в кооперативе. Как и какие документы необходимо оформить на наследство? После оформления наслества предусмотрена ли уплата налога с наследства?

31 Октября 2013, 15:54, вопрос №275448 Светлана, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 425 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    У вас имеется свидетельство о праве на наследство? Если да, то вам надо идти в рег службу и регистрировать право собственности на себя. При получении наследства предусматривается госпошлина за нотариальные действия.

    31 Октября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельства о праве на наследство у меня нет. Где его можно получить?

    01 Ноября 2013, 09:38
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    1.Если прошло не более полугода с момента смерти дяди, то...

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего дяди с заявлением о вступлении в наследство. Получите свидетельство о праве на наследство, затем пойдете в рег службу с заявлением о регистрации права собственности на данное имущество. 

    2. Если прошло более полгода...

    Обратитесь сначала к нотариусу, если нотариус откажет во вступление в наследство, то идете в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

    01 Ноября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на дачный участок (заранее), если еще не получила документы на право собственности (это будет законно?). Или дарственную можно оформить только после оформления и получения всех документов на руки. Это очень принципиально? Спасибо!

    04 Ноября 2013, 22:21

Похожие вопросы

stats