Вопрос - можно ли как-то иначе решить подобный вопрос?

Девушка служит в ВС РФ. Прописана у матери. В городе в котором военная часть. Если ей брать поднаем жилья то по закону она обязана ждать 5 лет чтобы получить возможность взять его, в связи с тем, что это будет ухудшение условий. Вопрос - можно ли как-то иначе решить подобный вопрос? Есть дочка 9 лет.

, Андрей, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да. это возможно, если мать снимет ее с регистрации в судебном порядке например.

В частности в соответствии со статьей 31 ЖК РФ

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Андрей
Клиент, г. Калининград
У военных есть служба отвечающая за военную ипотеку и поднаем жилья — ДЖО. В этой организации девушке говорят что раз вы прописаны у матери то обязаны там жить. В противном случается вы самостоятельно ухудшаете свою жилищную ситуацию. В части была практика что выписывали по суду, после этого можно было взять поднаем. Однако сейчас они все равно требуют прохождения 5 лет, на чем основываясь не совсем ясно. Вдобавок комментируя тем что данный спок можно избежать или сократить путём перевода в другую часть в другом городе. На что можно опереться чтобы выйграть спор?

Более подробные консультации можете получит обратившись ко мне в чат